ТРАГЕДИИ И ЖУРНАЛИСТЫ

  1. Всегда относитесь к жертвам с достоинством и уважением - так же, как вы бы хотели, чтобы с вами обращались в подобной ситуации. Журналисты всегда ищут возможность поговорить с уцелевшими жертвами, но делать это нужно очень деликатно, зная, как и когда завершить разговор.
  2. Чётко представьтесь: "Я - Фред Смит из (назовите ваше издание или телеканал), и я готовлю материал о жизни Марии." Не удивляйтесь, если реакция на вашу просьбу будет достаточно резкой, особенно от родителей, чьи дети оказались в числе жертв. Однако вы не должны отвечать резкостю на резкость.
  3. Вы можете сказать, что очень сочувствуете постигшему их горю, но никогда не говорите : "Я понимаю" или : "Я знаю, что вы чувствуете". Не удивляйтесь, особенно при освещении актов политического насилия, если ваш собеседник в ответ на извинения заявит: "Сожалений здесь недостаточно". Оставайтесь вежливы.
  4. Не ошеломляйте вначале наиболее трудными вопросами. Начните интервью с вопросов типа : "Можете ли вы мне рассказать о жизни Марии? '' или "А чем Мария любила заниматься?" Затем слушайте. Самая грубая ошибка, допускаемая репортёром, - когда он сам много говорит.
  5. Будьте осторожны, когда берёте интервью у родственников кого-либо из числящихся в списке пропавших. Постарайтесь объяснить, что вы хотите описать их жизнь до исчезновения, а не готовите некролог. Если вы не можете выйти на контакт с жертвой или кем-то, кто остался в живых, постарайтесь позвонить их родственникам или в полицию с просьбой об интервью или комментариях. Если вы столкнулись с резкой реакцией, оставьте ваш номер телефона или визитную карточку и объясните, что лицо, которое вас интересует, может позвонить вам в случае, если он или она всё же захотят с вами поговорить. Эта тактика часто приводит к созданию самых интересных материалов.

"Идите глубже. Сфокусируйтесь на человеке. И если можете, пост a райтесь набрать высоту. Возвысьтесь над разрушениями - физическими и эмоциональными - и найдите более глубокий смысл в отражении всей нашей жизни." Том Френч. The St. Petersburg Times (poynter.org)