ТРАГЕДИИ И ЖУРНАЛИСТЫ

  1. Сосредоточьтесь на жизни человека.Узнайте, чем именно отличался этот человек: его особенности, убеждения, окружение (семья, друзья, увлечения), его привязанности и антипатии. Относитесь к человеческой жизни с той же осторожностью, с какой фотограф вставляет в рамку портрет.
  2. Всегда будьте точны. Перепроверяйте информацию вместе с вашим героем или с тем, кто его хорошо знает, особенно проверяйте правильность имен, фактов и цитат.Это имеет большое значение. Когда впервые вы говорите с жертвой или человеком, пережившим катастрофу, он или она могут быть смущенны или смятены. Перепроверка, как правило, гарантирует точность. Она также может предоставить вам дополнительную информацию и материал, который вы можете использовать.
  3. Используйте подходящие детали, которые помогут вам воссоздать образ жизни тех, о ком вы пишете. Например: "Джони любил играть на гитаре, развлекая по вечерам свою семью, что также помогало ему снимать стресс, которым изобиловала служба полицейского."
  4. Избегайте ненужных и кровавых подробностей в описании трагических смертей. После взрыва мадридского поезда в 2004 году некоторые репортеры решили не сообщать, что частями тел убитых было усеяно железнодорожное полотно. Порой подобного рода детали необходимы. Иногда - нет. Спросите самого себя, уместны ли такие изображения, или же они могут причинить ненужный вред вашей читательской или зрительской аудитории.
  5. Избегайте клише. Особенно тщательно взвешивайте каждую фразу или слово, которые вы используете: добавляют ли они что-либо существенное к пониманию вашими читателями, зрителями или радиослушателями происшедшего? Не грешит ли ваше повествование сентиментальностью? Не говорите, к примеру, так: "Община в шоке оплакивает ме p твых" или "Жители всё ещё стараются прийти в себя от трагедии." Конечно, они стараются. Пользуйтесь простыми и ясными словами, как это делают хорошие писатели при написании любого рассказа.
  6. Используйте цитаты и истории из воспоминаний родственников и друзей о личности и жизни жертвы трагедии. Особенно те, которые рассказывают, как ваш герой преодолевал трудности. Ищите недавние фотографии жертвы (однако всегда возвращайте их как можно быстрее) и не обязательно используйте ту, которая нравится семье. Близким может быть больно видеть такой снимок на экране телевизора или на газетной полосе.

"Новости - осторожно сообщенные, проверенные, сказанные в контексте - не должны вселять безотчетный страх. Информация, которую мы сообщаем, и тон, которым она подается, должны пройти долгий путь, чтобы мобилизовать общественность на разумные действия, уменьшить панику и предложить какую-то надежду на будущее." - Рой Питер Кларк. Старший научный сотрудник Института Пойнтера по изучению средст массовой информации (poynter.org)