Корреспондентам, операторам, ассистентам, продюсерам

Recommendations and advice for working under extreme circumstances.

Рекомендации и советы по работе в экстремальных условиях. (Из опыта и наблюдений сотрудников Северо-Кавказского Центра НТВ)

Ни один кадр не стоит жизни репортера.

При обстреле.

  1. Включи камеру. Ищи укрытие. Беги в него.
  2. Успокойся. Не суетись. Переведи дух. Ты живой – и это уже здорово. Кроме того – у тебя профессиональная удача – ты наблюдаешь событие. Так действуй, как профессионал!
  3. Оцени укрытие – надежно ли оно, какая перспектива выживания, выхода из него, дальнейших действий и работы?
  4. Снимай из укрытия. Старайся не высовывать голову, используй вытянутую руку.
  5. Хочешь сменить точку – не торопись, подумай. Внимательно осмотрись, оцени обстановку – откуда стреляют, по кому и чему, куда бегут, кто бежит.
  6. Принимай правильное решение. Принял – действуй решительно и быстро.
  7. Не стой и не снимай на голом месте. Заранее ищи и беги в укрытие, оставь камеру включенной – она, как минимум, запишет интершум.
  8. Помни, что видеокамера, фотоаппарат, штатив и микрофон не являются гарантом твоей неприкосновенности для стреляющих сторон.
  9. Не увлекайся «хорошим планом или кадром». Не иди на поводу у камеры. Используй боковое зрение, интуицию. Камера снимает – голова по сторонам. ТЫ контролируешь ситуацию, а не она тебя.
  10. Излишне не переживай за количество и качество снятых планов. Они не стоят твоей жизни и здоровья. Успокойся, все необходимое у тебя уже есть – интершум стрельбы и передвижений, хоть и не разнообразные, но все же реальные кадры происходящего. Это уже много. Для полноценного репортажа можно будет доснять материал и после прекращения огня.
  11. Помни, что камера включена. Контролируй красный индикатор записи. Делая новый кадр, ты можешь ее случайно выключить, думая по привычке, что возобновляешь запись.
  12. Выключи наружную лампочку индикатора записи «Rec» или залепи ее жвачкой, пластырем. Так безопасней и дает больше творческих возможностей работать в режиме «Life» (интершум, неожиданные синхроны, съемка скрытым способом)

На блок-посту или если тебя остановили неизвестные люди с оружием.

  1. Остановись, не делай резких движений.
  2. Не спеши показывать служебное удостоверение. На него могут неадекватно отреагировать.
  3. Держи под рукой общегражданский паспорт.
  4. Постарайся понять кто перед тобой. В зависимости от этого показывай документ.
  5. Не понял кто – показывай общегражданский паспорт.
  6. Служебное удостоверение предъявляй по мере необходимости:
    1. если знаешь, что на него хорошо или спокойно реагируют
    2. если уверен, что оно дает «зеленый свет»
    3. если нужно «засветиться», чтобы тебя зафиксировали и запомнили
  7. Старайся не показывать удостоверение, если рядом много посторонних. В условиях конфликта не стоит показывать неизвестным тебе окружающим кто-ты и твои спутники. Если удостоверение все же приходится предъявлять, не афишируй это.
  8. Говори уверенно, но не вызывающе. Не груби, как правило, будет только хуже. Будь приветлив и дружелюбен. Используй в речи известные слова местных языков. Не выделяйся. Будь для всех своим.
  9. Не спеши возражать, если тебя не пропускают или задерживают. Выясняй причины задержания. Займи позицию «понимания ситуации и действий военнослужащих, «встань с солдатом или офицером на одну сторону». С журналистами всегда интересно поговорить. Пользуйся этим. Постарайся найти знакомого. Ищи потенциального союзника. Находи общие взгляды на ситуацию, на жизнь, события и явления.
  10. Не торопи события, но целенаправлено решай свой вопрос. Попутно собирай информацию о местных делах, она может пригодиться в дальнейшем.
  11. Помни, что через этот блок-пост или охранение, возможно, придется возвращаться или проезжать еще много раз. Оставь о себе хорошие впечатления. Познакомься со старшим, с рядовыми бойцами. Подари на память какую-нибудь безделушку. Всегда хорошо дарить недорогие сувениры с символикой компании или издания. В командировках и выездах старайся держать их при себе – в сумке, барсетке, жилетке, карманах. Разбросай их там. Пусть будут под рукой.