ТРАГЕДИИ И ЖУРНАЛИСТЫ

  1. Не забывайте, что освещение вами травматических событий окажет воздействие на ваших читателей, зрителей или слушателей. Помните, что тональность вашего репортажа может повлиять на восприятие события обществом. Поэтому вы должны установить правила, которыми будете пользоваться при описании: например, планируйте п o каз траурного митинга памяти жертв вместо частных похорон. И если вы всё-таки решили рассказать о каких-то конкретных похоронах, позвоните семье или полиции, чтобы быть уверенным, что вы не будете там помехой.
  2. Создавайте сюжеты о жизни погибших и о том, каким было их место в обществе. Это могут быть короткие зарисовки о жертвах и их любимых занятиях ; о том, что их отличало и каким было воздействие их жизней на других. В большинстве случаев родственники готовы рассказать о своих близких, жертвах трагедии, если убедятся, что именно подобного рода материал готовит репортер. В 1995 году после взрыва в городе Оклахома, местная газета The Oklahoman опубликовала очерки о жертвах под рубрикой : "Профили жизни." После атаки на Всемирный Торговый Центр в Нью-Йорке 11 сентября 2004 года газета Нью-Йорк Таймс назвала свои короткие зарисовки о жертвах взрыва "Лики города". Ta кого рода короткие истории могут печататься ежедневно, пока не будет рассказано обо всех жертвах. Порой это ведет к созданию масштабных материалов.
  3. Дайте людям возможность высказаться о том, что их волнует и что вселяет надежду. Расскажите, каким образом люди могут помочь, и какая работа уже проделана. Фрэнк Окберг, почётный председатель исполнительного комитета Центра Дарт, говорит: "Журналисты и психотерапевты встречаются лицом к лицу со схожими трудностями, когда они осознают, что их субъектам может быть причинен ещё больший вред. Методы могут разниться, но цели те же - подсказать, где люди могут получить помощь."
  4. Узнайте, как люди помогают пострадавшим, отыщите факты проявления доброты и расскажите о них. Это поможет процессу оздоровления. Нет ничего зазорного в том, что журналисты наряду с новостями дают обществу надежду.
  5. Постоянно задавайте себе вопрос - что публика действительно должна знать непременно, а что в освещении событий излишне? Когда сюжет увлекает репортера, но не публику? Жизнь общества - это гораздо больше, чем только массовые убийства или катастрофы. И работа журналиста должна это отражать.

"Журналистам свойственно отрицание своих эмоций. Существует мнение, что вы недостаточно професиональны, если не можете с ними справиться. Журналисты заявляют своим коллегам, что они не подвержены их влиянию. Но за эту фальшивую браваду при x одится платить." K рейтис Гиппократис (редактор и ведущий менеджер компании Fairfax Publications, включающей газету Sidney Morning Herald).