ТРАВМА И ЗАБОТА О СЕБЕ

Эти материалы были разработаны совместно с Rory Peck Trust и нацелены на то, чтобы помочь журналистам-фрилансерам, работающим в Украине, повысить эмоциональную устойчивость.  Соответствующие материалы по физической и цифровой безопасности можно найти на их сайте.

ВВЕДЕНИЕ

Журналисты-фрилансеры, работающие в зонах конфликтов, часто освещают убийства, утраты и лишения, изнасилования и нападения с применением насилия.

Когда все это происходит в вашей стране или регионе, последствия наблюдения за страданиями других людей и всеми сопутствующими моментами могут быть особенно сложными.

Большинство работников средств массовой информации демонстрируют исключительную устойчивость к травматическим воздействиям. Когда вы, как жураналист, работаете над историями связанными с насилием, вам, вероятно, придётся делать выбор: под каким углом осветить информацию, как организовать поездку и какие меры безопасности принять, как оформить материал, и, в конечном счете, следует ли браться за эту роботу или лучше отказаться от неё – то есть у вас есть альтернативы, которых во время вооружённого конфликта обычно нет у мирного населения. Согласно исследованиям, наличие элемента контроля, ощущения миссии и сильного чувства профессиональной этики является дополнительным защитным механизмом. Но эти факторы не гарантируют наличие иммунитета. Действительно, недавние исследования показывают, что журналисты так же уязвимы к эмоциональным травмам, как солдаты, пожарные и гуманитарные работники.

У фрилансеров есть особый набор уязвимых мест: изоляция, отсутствие поддержки и ограниченный доступ к соответствующей подготовке. Хорошей новостью является то, что согласно исследованиям, устойчивость может быть усилена с помощью коллективной солидарности и благодаря мерам заботы о себе, изложенным в этом тексте. Это краткое руководство основано на стратегиях, используемых журналистами, которые работают в сети Дарт Центра по изучению журналистики и травмы. Оно даёт информацию о том, как психологически подготовиться к работе в опасных и стрессовых ситуациях и управлять эмоциональными последствиями такой работы.