ТРАВМА И ЗАБОТА О СЕБЕ

ЗАБОТА О СЕБЕ: ПЕРЕД КОМАНДИРОВКОЙ

Травматический стресс – это не то же самое, что и обычный стресс, поскольку первый происходит вследствие интенсивного эмоционального взаимодействия с актом насилия.

Но оба таких стресса связаны: ежедневное давление – жёсткие сроки выполнения работ, личные конфликты, культурный шок, финансовая неопределенность и т.д. имеют похожую нейрохимию и могут усугубить травму.

Очевидно, что невозможно избежать всех внешних стрессовых воздействий, но принятие возможных мер для их снижения, вероятно, разгрузит сознание и поможет вам более действенно контролировать себя. Журналисты, которые эффективно следят за собой, могут отрываться от работы, заботиться о своем физическом здоровье и пользоваться социальной поддержкой. Другие важные черты включают в себя способность рассматривать тревожные ситуации в более широком контексте и решимость придерживаться личной этики и ценностей, пребывая в напряжённом состоянии.

Вот несколько практических шагов, которые Вы можете предпринять:

Перед командировкой

  • Обучайтесь: всевозможная подготовка – изучение враждебной среды, развитие профессиональных навыков, исследование истории и культуры территории, на который Вы будете работать – а также осведомленность о психологических травмах могут повысить Вашу эффективность, снизить общий стресс и повысить устойчивость. Люди, которые мысленно подготовлены к сложным ситуациям, обладают большим эмоциональным контролем во время таких ситуаций. В частности, подумайте об улучшении навыков интервьюирования. Незнание того, как проводить интервью с пострадавшими и пережившими насилие в чувствительной и безболезненной форме, может оказать негативное влияние как на журналиста, так и на собеседника. Понимание того, как травматический опыт влияет на ваши источники информации, также может помочь вам избежать журналистских ошибок. Версии потерпевших могут содержать непреднамеренные фактические ошибки, которые вытекают из того, как мозг обрабатывает травматические ситуации.
  • Заручитесь поддержкой: свяжитесь с другими людьми в этом районе, чтобы у вас была своя сеть контактов. Например, другие журналисты, сотрудники гуманитарных организаций или сотрудники ООН в регионе могут оказывать ценную социальную и материально-техническую поддержку.
  • Найдите других фрилансеров. Они могут предоставить консультации, поддержку и, возможно, посоветовать кого-то, с кем можно поработать в паре. Это поможет уменьшить нагрузку, связанную с работой в одиночку.
  • Занимайтесь физическими упражнениями: преимущества упражнений в укреплении устойчивости к стрессу хорошо известны.
  • Научитесь распознавать свои признаки ранней тревоги. Здоровое любопытство относительно Ваших собственных физических и эмоциональных реакций на стрессовые/травматические ситуации может помочь вам определить признаки стрессовых рисков, которые могут достичь неуправляемого уровня. Среди них: частые простуды, нетипичное мышечное напряжение, нарушение сна и т.д.
  • Изучите признанную методику управления стрессом. Глубокое диафрагмальное (животом) дыхание, прогрессирующая мышечная релаксация, методы заземления могут помочь снизить уровень стресса. Некоторые люди находят полезными методы повышения самоосознанности для разгрузки сознания. (Лучше всего изучить эти методы прежде, чем они вам понадобятся.)
  • Поддерживайте свою домашнюю жизнь в порядке: Выделите время для семьи, друзей или близких. Упорядочите свои финансы и убедитесь, что Ваши ближайшие родственники имеют доступ к Вашим страховым данным, завещанию и т.д. Беспокойство о таких вещах во время командировки может значительно усилить стресс. Кроме того, подумайте о том, чтобы прибраться в своём доме перед отъездом. Возвращение в убранное и безопасное место может способствовать возвращению к привычной жизни.
  • Убедитесь в том, что вы готовы к работе: Данные свидетельствуют о том, что многократное переживание опасности и травматического воздействия без достаточного времени на восстановление значительно увеличивает уязвимость к ПТСР. Если Вы чувствуете напряжение в связи с отъездом или находитесь в неподходящем эмоциональном состоянии, подумайте об отказе от этой командировки. Переутомление также может влиять на ваш рассудок и восприятие рисков. (Подробную информацию об этом смотрите ниже.