ТРАВМА И ЗАБОТА О СЕБЕ

ЗАБОТА О СЕБЕ: ВО ВРЕМЯ КОМАНДИРОВКИ

Многие фрилансеры отмечают, что самоорганизация и ограничение времени, отведенного на работу, приносят значительные преимущества. Особенно это важно во время командировок в конфликтную зону.

  • Помните о распорядке работы. Придерживайтесь рабочего расписания. Выделите время или даже день или несколько, когда вы намеренно не будете заниматься работой. Отметьте это время, свободное от работы, в своем календаре и пытайтесь придерживаться его. В течение этого времени, научитесь говорить «нет» редакторам или коллегам-подчиненным.
  • В своей рабочей зоне старайтесь заниматься исключительно работой. Например, не пользуйтесь своим гостиничным столом в качестве туалетного столика. Если вы делите квартиру или дом с другими журналистами, предложите организовать «ньюсрум», где вы можете работать все вместе и иметь одну общую комнату для отдыха.
  • Возьмите в привычку заниматься простыми ежедневными занятиями, которые заставляют вас забыть о теме, над которой вы работаете, и думать о чем-то приятном. Например, чтение, физические упражнения или изготовление чего-нибудь собственными руками может помочь передохнуть от негативных аспектов работы и повысить вашу продуктивность, когда вы вернетесь к ней.

Позаботьтесь о себе физически – ум и тело взаимосвязаны:

  • Питайтесь хорошо и регулярно. Пропуск приемов пищи повышает уровень гормонов стресса.
  • Занимайтесь упражнениями. Обычная растяжка или ходьба в течение 30 минут могут поднять настроение.
  • Пейте достаточное количество воды. Обезвоживание ухудшает функционирование мозга.
  • Не злоупотребляйте спиртным. Чрезмерное употребление алкоголя может увеличить вероятность появления кошмаров и мысленных возвратов в прошлое.
  • Также будьте осторожны с употреблением возбуждающих средств. Кофеин повышает уровень адреналина.
  • Соблюдайте режим сна. Неполноценный сон может оказывать существенное влияние на мышление и эмоциональную уязвимость.

Прислушивайтесь к своим эмоциональным потребностям:

  • Попробуйте дышать медленно и глубоко. Если Вы чувствуете беспокойство или напряжение, попробуйте метод 3-5-8: медленно вдыхайте воздух, считая до трех; задержите дыхание, считая до пяти; затем медленно выдыхайте, считая до восьми (см. выше).
  • Практикуйте медитацию самоосознанности, которая помогает добиться сосредоточенного дыхания и сконцентрировать ваше внимание на настоящем моменте. Если вы чувствуете себя отрешенно или подавлено, попробуйте воспользоваться одним из принятых способов приведения себя в чувства (например, встряхивание тела).
  • Примите свои эмоции. Поговорите с людьми, которым вы доверяете, или попробуйте вести дневник. (Попытки искусственно оттолкнуть и не обращать внимание на состояние подавленности могут только усугубить его еще больше. Этот метод помогает переносить его).
  • Переосмыслите негативные ситуации. Примите то, что произошло, но затем выделите все положительные стороны того, что случилось. Сосредоточьтесь на конкретных будущих шагах, которые находятся под вашим контролем. Руминация, постоянное размышления о том, что пошло не так и самобичевание, могут повысить вашу уязвимость. (Это не означает, что нужно избегать трудного опыта. Реалистичные оптимисты признают негативную сторону ситуации и ищут решения проблемы, оптимисты в розовых очках недооценивают опасность, вследствие чего могут подвергнуть себя и других еще большей опасности.)

Никогда не стоит недооценивать важность простых вещей, которые заставляют вас смеяться или приносят радость.

Наталья Антелава: Я всегда вела дневник, что считаю крайне полезным. Также, я стала относиться к себе лучше, чем раньше. Но иногда приходится идти вразрез с тем, что вы хотите делать, потому что ваша задача – рассказывать истории других людей, в центре которых вам самим не хочется оказаться. Экстренные новости могут быть на самом деле гнетущими, поэтому очень важно находить в себе силы работать с более тяжелыми историями, анализировать их и предоставлять вашей аудитории.