ТРАВМА И ЗАБОТА О СЕБЕ

ЗАБОТА О СЕБЕ: ПОСЛЕ КОМАНДИРОВКИ

Иногда самое сложное – отпустить работу и оставить историю, над которой вы работали, позади. Когда конфликт происходит в вашей стране или регионе, это может оказаться невозможным.

Некоторые могут испытывать чувство вины за то, что они уехали и оставили своих соотечественников лицом к лицу с опасностью или лишениями. Другим каждый день что-то в повседневной жизни будет напоминать о травматических ситуациях, с которыми они сталкивались во время командировки, что может препятствовать восстановлению или замедлять его.

После возвразения с командировки взаимоотношения с людьми не связанных с вашей работой могут оказаться сложными. Люди очень сильно отличаются в своей способности выслушивать описания травматических событий и могут пресечь или свести к минимуму их обсуждение; сами журналисты тоже могут уклоняться от обсуждения тем, которые могут заставить их друзей и семью беспокоиться о своей безопасности. Тем не менее, наличие возможности с кем-нибудь пообщаться об этом может быть очень полезным.

Рекомендации относительно начала и завершения работы:

  1. Многие журналисты предлагают отводить день-два для того, чтобы привыкнуть к обстановке отсутствия постоянного стресса, прежде чем вернуться домой. Один из способов – остановка в пути, например, бронирование стыковочного рейса домой с одним или двумя днями ожидания в точке пересадки. (Не забудьте сперва объяснить причины такого шага своему партнеру или семье). Не ждите, что вам удастся найти время для себя по приезду домой – это маловероятно.
  2. Мысли о доме могут послужить хорошей мотивацией в дороге, но старайтесь не слишком преувеличивать свои ожидания от возврата. Если вас не было на протяжении некоторого времени, жизнь других людей могла измениться: существует вероятность того, что вы не сможете продолжить с того места, на котором остановились.
  3. Полезно развивать связи с другими людьми, имеющими аналогичный опыт. Важное значение может иметь возможность поговорить – или просто провести время – без необходимости объясняться.
  4. Будьте готовы к тому, что у людей, не принимающих непосредственного участия в конфликте, даже если последний имеет место в их же стране, может не быть столь сильных чувств по этому поводу. Такая ситуация может быть необычайно сложной; справиться с этим, вероятно, будет легче, если вы сможете найти способ принять это.
  5. Как было сказано выше, стресс сам по себе не является признаком какой-либо эмоциональной травмы. Истории, связанные с насилием, обычно огорчают; и они могут серьезно изменить ваши убеждения не в лучшую сторону. По возвращению с войны, обычными могут стать такие явления, как гнев, отчаяние, плохие сны, случаи оцепенения, чувство волнения или напряженности, проблемы с концентрацией. Тем не менее, будьте внимательны к тем случаям, которые продолжаются дольше четырех-шести недель после возвращения в безопасную обстановку и которые достаточно серьезны, чтобы негативно влиять на вашу жизнь. Существует разница между ощущением злости на протяжении некоторого времени и постоянной болезненной реакцией на повседневные неприятности.

Будьте внимательны к появлению следующих признаков в себе и других фрилансерах:

  • Заметные изменения в характере
  • Нетипичная раздражительность или приступы гнева, возникающие без особой причины
  • Случаи нежелательного появления довольно стойких образов или мыслей, связанных с работой, интенсивность которых с течением времени не уменьшается
  • Несвойственное желание изолироваться или отстраниться
  • Ощущение бессмысленности или бесперспективности жизни
  • Постоянное ощущение оцепенения или отсутствия жизненных сил
  • Влечение к самолечению (алкоголь, наркотики, намеренное переутомление и т.д.)
  • Безрассудное или вредящее себе поведение
  • Если вас беспокоит ваше психическое здоровье, не бойтесь обратиться за дополнительной поддержкой. Хотя сделать это никогда не поздно, лучше решать такие проблемы до того, как они укоренятся и начнут оказывать влияние на работу и отношения, а также на здоровье в будущем.
  • Дополнительные ресурсы и информацию о журналистике и психологических травмах см. на веб-сайте Дарт Центра журналистики и травмы. [www.dartcenter.org]