ТРАВМА И ЗАБОТА О СЕБЕ

ЗАБОТА О СЕБЕ И ПОДДЕРЖКА ДРУГИХ

Психологическая травма часто подавляет и изолирует человека.

Он может чувствовать себя отрезанным от общения с другими. Люди лучше справляются с травмой, если сотрудники их поддерживают. Неоднократные исследования показали, что социальная связь является одним из лучших защитных факторов в условиях травмы. И этот эффект распространяется не только на тех, кто получает такую поддержку; он также может быть заметен в случае тех, кто ее предоставляет. Важна солидарность: самооценка журналистов повышается, если они считают, что вносят какой-либо вклад в свое сообщество.

  • Поддерживайте контакты с другими фрилансерами. Делитесь друг с другом проблемами и ищите практичные решения.
  • Вместе с тем, помните об опасностях группового мышления в ситуациях, когда вы стремитесь достичь консенсуса с коллегами, игнорируя свои собственные инстинкты или интуицию.
  • После травматического случая избегайте использования формулировок, которые подразумевают виновность или обвинение. Когда что-то идет не так, сосредоточьтесь лучше на решениях.
  • Будьте готовы выслушать, но не докапывайтесь до чувств, не стройте предположений о том, что другие могут испытывать или о том, что они, по вашему мнению, должны чувствовать. Проводите время вместе и позволяйте другим говорить самим.
  • Не нарушайте чужих границ. Люди могут становиться беззащитными, когда они открываются. Сохраняйте доверие таких людей и следите за тем, чтобы, пусть даже случайно, каким-либо образом им не злоупотребить.
  • Занятость помогает. Если коллеге трудно справляться с проблемами, подумайте о том, чтобы предложить ему/ей сосредоточиться на более легких и практических задачах, а не на прекращении работы вообще. Занятость часто выполняет защитную функцию.
  • Представители разных культур могут по-разному справляться с горем и психологическими травмами. Уважайте это, и расспросите своих местных фиксеров, продюсеров или переводчиков о том, каким образом они сами справляются с такими ситуациями.

Анастасия Станко: На Громадском мы просили психологов пообщаться с нами. Но мы также помогаем друг другу как коллеги. Очень важно не оставаться наедине с этим. Иногда даже Ваша семья не в состоянии понять, через что Вам пришлось пройти.