ТРАВМА И ОТВЕТСТВЕННАЯ ЖУРНАЛИСТИКА

Эти материалы были разработаны совместно с Rory Peck Trust и нацелены на то, чтобы помочь журналистам-фрилансерам, работающим в Украине, повысить эмоциональную устойчивость.  Соответствующие материалы по физической и цифровой безопасности можно найти на их сайте.

ВВЕДЕНИЕ

Сообщать о боли и страданиях других людей всегда тяжело.

Проведение интервью с людьми, которые травмированы, особенно в результате конфликта, является сложной задачей, независимо от того, проходит ли такое интервью сразу после инцидента или же много лет спустя. Информирование о человеческих потерях во время войны однозначно отвечает общественным интересам, но попытки поговорить с людьми об гибели близкого человека или нескольких членов их семьи или сообщества должны предприниматься с должным умением и деликатностью.

Многие люди перенесли и продолжают переносить сильную боль, видеть кошмары и испытывать тревогу из-за травмирующих событий, которые с ними произошли.

Медиа должны убедиться в том, что их деятельность не причиняет вторичное травмирование. Это происходит когда вред, причиненный насильственным событием, усиливется действиями неопытных или непорядочных журналистов. В конфликтных или постконфликтных ситуациях пострадавшие могут быть неоднократно травмированы вследствие некорректного освещения в СМИ, общественного равнодушия, неспособности провести расследование со стороны полиции/сил безопасности, несправедливости в судах, воспринимаемое вознаграждение виновных в ходе мирного процесса.

Важно, чтобы журналисты, тележурналисты и фотокорреспонденты работали с потерпевшими и жертвами деликатно и конструктивно, не вмешиваясь, пусть и неумышленно, в личное горе человека или не причиняя ему еще большие страдания.

Это руководство, подготовленное Дарт центром журналистики и травмы, с участием украинских внештатных журналистов, которые работали с ветеранами войны, жертвами и пострадавшими, дает рекомендации, как деликатно и ответственно работать с уязвимыми верствами населения.