ТРАВМА И ЗАБОТА О СЕБЕ

РАБОТА С ТРАВМИРУЮЩИМИ ИЗОБРАЖЕНИЯМИ

Фото и видео ужасающих, насильственных действий могут являться важными источниками документирования человеческой трагедии.

Однако, несмотря на ценность этих материалов для новостей, с травмирующими изображениями необходимо обращаться осторожно, поскольку они могут стать источником угрозы благополучию тех, кто с ними работает.

Изображения из зон боевых действий, мест преступлений и стихийных бедствий часто бывают жуткими и удручающими. Распространение камер с высоким разрешением на протяжении последнего десятилетия поспособствовало увеличению объема материалов насильственного характера, поступающего в редакции как из традиционных источников, так и из социальных сетей. Даже когда события, изображенные в таких материалах, происходят далеко, журналисты и судебные аналитики, глубоко погруженные в поток откровенных, жестоких и жутких фотографий и видеороликов, могут почувствовать, как они проникают в их сознание. Такая реакция на подобные материалы, как отвращение, беспокойство и беспомощность, не является необычной, а их содержимое может возникать в сознании вне работы в форме навязчивых мыслей и нарушений сна.

Согласно исследованиям, воздействие ограниченного количества травмирующих изображений в большинстве случаев не способно спровоцировать что-нибудь большее, чем быстропроходящий стресс; работники СМИ являются весьма устойчивой в эмоциональном плане группой. Тем не менее, опасность того, что психологи называют вторичной или опосредованной травмой, становится значительной в ситуациях, когда воздействие повторяется – это эффект медленного накапливания. Риск также повышается в тех случаях, когда человек, работающий в СМИ, имеет личное отношение к событиям на месте происшествия – если, например, это связано с травмой кого-то из знакомых ему людей.

Воздействие жутких изображений можно описать как стресс. В 2013 году Американская психиатрическая ассоциация внесла поправки в свои рекомендации относительно посттравматического стрессового расстройства, признавая, что погружение в работу с травмирующими материалами является профессиональным фактором риска для журналистов, полицейских и других лиц, регулярно сталкивающиеся с такими изображениями в работе.

Ниже приведены шесть практических действий, к которым могут прибегнуть работники средств массовой информации, чтобы уменьшить травматическую нагрузку:

  1. Поймите, с чем вы имеете дело. Подумайте о травмирующих изображениях как о радиации или токсичном веществе, эффект которого зависит от дозы. Журналисты и гуманитарные работники, как и сотрудники атомной промышленности, должны выполнять свою работу. В то же время, они должны предпринимать разумные шаги для минимизации ненужного воздействия. Частота просмотров таких материалов может быть большей проблемой, чем их объем, поэтому подумайте о том, как распределить нагрузку работы с такими материалами и организовать свободное от нее время.
  2. Исключите ненужное повторное воздействие. Среди прочего, пересмотрите свою методику сортировки и проставления пометок, а также свой способ организации файлов и папок для уменьшения количества ненужных просмотров. При встречной проверке изображений из самых разных источников, ведение письменных заметок об отличительных чертах может помочь свести к минимуму количество раз, когда вам нужно будет пересматривать исходное изображение (и никогда не передавайте материал сотруднику без предупреждения о том, что он содержит).
  3. Попробуйте использовать различные защитные механизмы при просмотре изображений. Некоторые люди считают, что легче сосредоточиться на определенных деталях, например, одежде, и избегать других (таких, как лица). Рассмотрите возможность применения размытия/фильтров к чувствительным частям изображения. Монтажерам следует избегать использования функции циклического воспроизведения при подготовке кадров, изображающих насилие и смерть; или использовать ее разумно. Разработайте свои собственные решения.
  4. Попробуйте настроить параметры просмотра. Минимизировать воздействие можно с помощью уменьшения размера окна или регулировки яркости и разрешения экрана. Попробуйте, по возможности, отключить звук, поскольку именно он чаще всего оказывает наибольшее влияние.
  5. Делайте частые перерывы от экрана. Посмотрите на что-нибудь приятное, прогуляйтесь, разомнитесь или проведите больше времени в контакте с природой (например, среди зелени и на свежем воздухе, и т.д.). Все это может помочь ослабить ответные реакции организма. В частности, избегайте работы с соответствующими изображениями перед сном. В обратном случае, возрастает вероятность того, что они вновь предстанут перед Вами. (И будьте осторожны с алкоголем – он нарушает сон и приводит к ночным кошмарам).
  6. Разработайте план заботы о себе. Вы можете хотеть работать в два, три, четыре раза усерднее над важным сюжетом. Тем не менее, важно обеспечить себе свободное от работы время. Исследования показывают, что более стойкие люди к ситуациям стресса из-за травмы, склонны регулярно заниматься спортом, интересоваться вещами, не связанными с работой, а также проводить больше времени в своем социальном кругу. (Журналисты, которые слишком много работают, вредят как самим себе, так и общей цели).


Несколько дополнительных советов для редакторов новостей и других менеджеров:

  • Каждый член команды должен быть проинформирован о нормальной реакции на травматическое воздействие. Члены команды должны понимать, что разные люди по-разному справляются с соответствующими ситуациями, а также знать, как влияние может накапливаться со временем, и как распознать, что им или их коллегам необходимо проявить более активную заботу о себе. Это касается всех работников, включая персонал поддержки и технический персонал.
  • Разработайте четкие рекомендации по хранению и распространению материалов со сценами насилия. Новости, файлы и внутренние сообщения, связанные с травмирующими изображениями, должны быть четко обозначены и распространены только среди тех, кому нужен материал. Нельзя вынуждать кого-либо просматривать видеоизображения, которые не будут транслироваться.
  • Воздействие окружающей обстановки. Если это возможно, рабочие места сотрудников, имеющих дело с изображениями насилия, должны иметь окна с видом наружу; наличие растений также может помочь частично оградиться от насилия, изображенного в материалах.